МОУ «Макаровская СОШ»
с.Макарово
  • Новости

    Пожарная безопасность.
    12 марта 2024, 00:19

    Министерство образования области информирует, что в соответствии с письмом Главного управления МЧС России по Саратовской области с начала 2024 года на территории Саратовской области произошло свыше 36 пожаров, погиб 21 человек, 17 получили травмы. В целях снижения количества пожаров МЧС России проводит активную информационную работу, направленную на повышение культуры безопасности населения. В рамках данной деятельности разработан пакет социальной рекламы, нацеленный на привлечение внимания людей к вопросам личной безопасности, в том числе детской направленности. Авторские права на ролики социальной рекламы принадлежат МЧС России. Ссылка для скачивания: https://cloud.mail.ru/public/2e4P/tZHtQcUbf
    "Как не стать жертвой вербовки в сети Интернет".
    01 марта 2024, 10:53

    1 марта в МОУ "Маровская СОШ" классными руководителями 1- 10 классов была проведена беседа с обучающимися по вопросам о способах и формах распро странения украинскими спецслужбами, неонацистскими и различными деструктивными организациями с использованием сети Интернет ложных сведений, направленных на формирование конфликтных ситуаций в межнациональных и межконфессиональных отношениях, а также возникновение массовых антиобщественных проявлений, способных привести к совершению террористических актов и иных преступлений террористической направленности. Ребята ознакомились с понятием «фейка» в интернете и как его распознать, а также с видами экстремистской деятельности, в том числе, с особенностями молодежного экстремизма, об ответственности за совершение преступлений и правонарушений. В ходе мероприятия был показан видеоролик "Как не стать жертвой вербовки в сети Интернет" и розданы памятки по теме.
    Акция «Подарок для защитника».
    22 февраля 2024, 14:52

    В преддверии Дня защитника Отечества «Орлята России» нашей школы приняли участие в акции «Подарок для защитника». Изготовили открытки с поздравлениями сделанные своими руками , которые мы отправили бойцам, несущим службу в зоне СВО, а также своим близким
    ОРЛЯТА РОССИИ.
    19 февраля 2024, 13:49

    Учащиеся начальных классов продолжают познавать трек «Орлёнок - спортсмен» Наши орлята получили в подарок эксклюзивную настольную игру "Орлята России".?? Игра включает в себя различные задания, направленные на развитие креативного и логического мышления, расширение кругозора, развитие навыков работы в команде и раскрытию творческого потенциала ребят. Сегодня - Орлята! А завтра - Орлы! Традициям Родины - будем верны!
    Круглый стол "Здесь под небом чужим".
    15 февраля 2024, 14:47

    15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. В нашей школе для обучающихся 6-10 классов советником директора по воспитанию был организован круглый стол "Здесь под небом чужим".
    190 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА. ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ.
    05 февраля 2024, 18:23

    190 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА. ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ Новая учебная неделя в МОУ "Макаровская СОШ" началась по традиции с линейки и поднятия флага РФ ?? В 2024 году отмечают 190 лет со дня рождения великого русского химика Дмитрия Ивановича Менделеева. «Разговор о важном» сегодня был посвящен именно этой дате. Личность русского учёного - выдающегося химика Дмитрия Ивановича Менделеева, служит примером безграничных возможностей человеческой мысли, пробуждает желание узнавать новое и созидать на благо народа, является достойным примером служения Отечеству. Его таланты и достижения признаны всем научным миром. Д.И.Менделеев оставил после себя не только вклад в науку в виде открытий, но и плеяду учеников и последователей
    «О днях воинской славы и памятных датах России».
    02 февраля 2024, 18:22

    2 февраля 1943 года в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). Сталинградская битва (1942-1943гг) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне. Советник по воспитанию провела мультимедийный квест "Великие битвы Победы". В ходе просмотра хода сражений участникам предлагалось ответить на вопросы о ходе и героев сражения. Так же побывали на виртуальной экскурсии по музею-панораме "Сталинградская битва" и "Мамаеву кургану"
    «Блокадная ласточка».
    26 января 2024, 18:20

    ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «БЛОКАДНАЯ ЛАСТОЧКА» По всей России проходит патриотическая акция «Блокадная ласточка», посвященная 80-летию снятия блокады Города-Героя Ленинграда. Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». «Муза блокадного города» Ольга Берггольц посвятила Блокадной ласточке стихотворение, где писала: «Маленькую ласточку из жести я носила на груди сама. Это было знаком доброй вести, это означало: «Жду письма» Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды. Ученики нашей школы присоединились к акции и изготовили символ «Блокадная ласточка»
    "Дорога жизни".
    26 января 2024, 18:16

    Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. 26 января в младших классах нашей школы прошло мероприятие, посвященное этому событию. Дети познакомились с такими понятиями как "Блокадный хлеб", "Дорога жизни". Ребятам рассказали о жизни ленинградцев во время блокады. Ребята пришли к выводу, что нужно и важно помнить, какой ценой была завоевана Победа. Блокадный хлеб — он был спасением, надеждой, символом. «Вода, мука и молитва», — так говорили сами блокадники.
    « 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
    25 января 2024, 18:14

    Исторический тест « 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». 25 января 2024 года в МОУ " Макаровская СОШ" прошел исторический тест « 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», который был подготовлен командой Мобильного приложения "ВВЕРХ ". Учащиеся 7- 10 классов разделились на команды. Участники игры чувствовали себя уверенно с самого начала, многие из них специально готовились к игре. Ведущий учитель истории Чушкина Т. А. перед началом провел краткий экскурс по истории Ленинграда, что позволило командам лучше ориентироваться в материале и дать больше правильных ответов. Ребята успешно справились с заданиями теста.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie